Aktuelle Mitglieder des StuRaMed

Auf unserem (letzten Präsenz-) Fachschaftsrats-Wochenende im November 2019

Hier stellen sich unsere aktiven Mitglieder aus den verschiedenen Semestern vor.

Bei Sorgen, Fragen und Problemen rund um euer Studium stehen wir euch gern mit Rat und Tat zur Seite. Am besten erreicht ihr uns persönlich über die hinterlegten Mailadressen. Alternativ könnt ihr auch jederzeit an kontakt@sturamed-leipzig.de schreiben, dann bekommen alle von uns eure Mail!

Wir stellen uns vor ...

Tatjana Gieland

Mitglieder Vorstellung

2. Studienjahr

Studienkommission
gewähltes Mitglied

tatjana.gieland@sturamed-leipzig.de

„Dosis sola facit venenum.“ – Paracelsus

Felicitas Vogt

2. Studienjahr

 

„Dosis sola facit venenum.“ – Paracelsus

Annabell „Bella“ Bär

3. Studienjahr

Studienkommission
Fakultätsrat
Widerspruchsausschuss
gewähltes Mitglied
Bundeskoordinatorin für Medizin und Menschenrechte der bvmd (NORP)

annabell.baer@sturamed-leipzig.de

„Dosis sola facit venenum.“ – Paracelsus

Joschua Böckers

3. Studienjahr

Studienkommission
Auswahlkommission Deutschlandstipendium
gewähltes Mitglied

joschua.boeckers@sturamed-leipzig.de

„Dosis sola facit venenum.“ – Paracelsus

Jenny Meinhardt

3. Studienjahr

stellvertretende Finanzerin
Studienkommission
gewähltes Mitglied

jenny.meinhardt@sturamed-leipzig.de

„Dosis sola facit venenum.“ – Paracelsus

Richard "Richi" Elrod

Mitglieder Vorstellung

3. Studienjahr

Student_innen Rat der Universität Leipzig
Studienkommission
gewähltes Mitglied

richard.elrod@sturamed-leipzig.de

„Dosis sola facit venenum.“ – Paracelsus

Surab Kamalsada

3. Studienjahr

„Dosis sola facit venenum.“ – Paracelsus

Antonia „Toni“ Lucius

Wahl 2020 Toni

4. Studienjahr

Finanzerin
Projektgruppenkoordinatorin
Studienkommission
gewähltes Mitglied

antonia.lucius@sturamed-leipzig.de

„Dosis sola facit venenum.“ – Paracelsus

Lukas Röhrig

4. Studienjahr

Sprecher
Studentinnen_Rat der Uni Leipzig
Studienkommission
Fakultätsrat
Titelkommission
gewähltes Mitglied

lukas.roehrig@sturamed-leipzig.de

„Dosis sola facit venenum.“ – Paracelsus

Sören Hüppe

4. Studienjahr

Gleichstellungsbeauftragter

soeren.hueppe@sturamed-leipzig.de

„Dosis sola facit venenum.“ – Paracelsus

Ronja Finke

4. Studienjahr

stellvertretende Sprecherin
Projektgruppenkoordinatorin 
Titelkommission
Studienkommission
Fakultätsrat
gewähltes Mitglied

ronja.finke@sturamed-leipzig.de

„Dosis sola facit venenum.“ – Paracelsus

Moritz Defourny

4. Studienjahr

Studienkommission
gewähltes Mitglied

moritz.defourny@sturamed-leipzig.de

„Dosis sola facit venenum.“ – Paracelsus

Sebastian Schramm

5. Studienjahr

Studienkommission 
Student_innen Rat der Universität Leipzig
Auswahlkommission Deutschlandstipendium
gewähltes Mitglied
Vizepräsident für Externes der bvmd (VPE)

sebastian.schramm@sturamed-leipzig.de

„Dosis sola facit venenum.“ – Paracelsus

Jessica Bauer

5. Studienjahr

Studienkommission
Forschungskommission
gewähltes Mitglied

jessica.bauer@sturamed-leipzig.de

„Dosis sola facit venenum.“ – Paracelsus

Isabel Hellmann

5. Studienjahr

Forschungskommission
gewähltes Mitglied

isabel.hellmann@sturamed-leipzig.de

„Dosis sola facit venenum.“ – Paracelsus

Janne Kühner

5. Studienjahr

Studienkommission
Forschungskommission
gewähltes Mitglied

janne.kuehner@sturamed-leipzig.de

„Dosis sola facit venenum.“ – Paracelsus

Ada Mittrenga

„Dosis sola facit venenum.“ – Paracelsus

Katharina Freitag

6. Studienjahr

Studienkommission
Bundeskoordinatorin für Medizinische Ausbildung der bvmd (NOME)

katharina.freitag@sturamed-leipzig.de

„Dosis sola facit venenum.“ – Paracelsus

Amani Al-Addous

Mitglieder Vorstellung

„Dosis sola facit venenum.“ – Paracelsus

Birthe Seifert

6. Studienjahr

Fakultätsrat

birthe.seifert@sturamed-leipzig.de

„Dosis sola facit venenum.“ – Paracelsus

Kristin Mehner

„Dosis sola facit venenum.“ – Paracelsus

Malte Kobus

. Studienjahr

Studentinnen_Rat der Uni Leipzig

malte.kobus@sturamed-leipzig.de

„Dosis sola facit venenum.“ – Paracelsus

Philipp Rhode

„Dosis sola facit venenum.“ – Paracelsus

X